生态环境部:关于同意建设国家环境保护水污染溯源与管控重点实验室的函

作者:admin 发布日期: 2021-08-08 二维码分享
  湖北省生态环境厅,中国地质大学(武汉)、中国长江三峡集团有限公司:
?
  《国家环境保护水污染溯源与管控重点实验室建设申请书》(以下简称《建设申请书》)收悉。经研究,同意以中国地质大学(武汉)和中国长江三峡集团有限公司为依托单位,建设国家环境保护水污染溯源与管控重点实验室(以下简称重点实验室)。
?
  重点实验室建设的主要任务是面向我国水污染精准、科学、依法防治的重大需求,针对当前水污染源识别难、治理不彻底等难题,选择基于同位素的高效检测与分析技术,开展水环境中不同污染物同位素测试方法与技术、水污染监控预警技术、水污染溯源技术、水污染修复原理与技术方法等研究。
?
  通过建立精准高效的水污染同位素检测技术,准确识别水污染源,揭示水环境中污染物迁移转化过程,构建水环境污染溯源技术方法体系,编制水环境污染溯源技术标准、规范和指南,构建水环境大数据综合管理平台,为水污染物精准溯源和水环境精细化管理提供科技支撑;同时,培养一批优秀的创新型骨干人才和领军人才。
?
  重点实验室建设期两年。
?
  按照《国家环境保护重点实验室管理办法》(环办科财〔2020〕24号)的有关规定,请湖北省生态环境厅加强对重点实验室建设的支持和指导,协调推动落实相关条件;请依托单位围绕《建设申请书》中提出的建设目标和建设内容,建立“开放、流动、联合、竞争”的运行模式,落实资金投入,按期完成重点实验室的各项建设任务。在建设期间,若遇重大事项,请及时向我部报告。
?
  生态环境部
?
  2021年7月29日
?
  (此件社会公开)
?
  抄送:教育部、科技部、国资委,各省、自治区、直辖市生态环境厅(局),各国家环境保护重点实验室。
?
  原标题:关于同意建设国家环境保护水污染溯源与管控重点实验室的函

本文转载自环保在线,内容均来自于互联网,不代表本站观点,内容版权归属原作者及站点所有,如有对您造成影响,请及时联系我们予以删除!

CONTACT US

联系我们

留言
  • LANDLINE
    029-89100828
  • Add
    西安市未央区赵家堡村村委会南200米
万家灯火

Copyright   ©   西安志淼环保科技有限公司 版权所有   网站地图  RSS   XML

技术支持:  备案号:陕ICP备14000859号-1